Стоит ли везти товар из Китая по железной дороге? Наш опыт!

До последнего времени мы всегда предпочитали возить технику из Китая через Санкт-Петербург. Существует много историй про «приключения» при доставке по железной дороге, да и от таможни во Владивостоке тоже многие не в восторге.

Но сложилось так, что сроки поставки поджимали. По мультимодальному маршруту «Шанхай-Владивосток-Уссурийск-Электроугли» перевозчик нам давал лучший срок поставки, чем морем. Действительно, в последний раз мы долго ждали место на судне, потом была выгрузка в европейском порту. В результате технику везли долго и печально.

В общем, решили попробовать новый маршрут.

20.10.2021 года наш груз забрали со склада компании EP Equipment в городе Hangzhou. Только 12.11.2021 груз был принят на борт корабля в Шанхае. К сожалению, и здесь без ожидания места на борту не обошлось. 22.11.2021 судно пришло в порт назначения.

Дальше были приключения с предоставлением документов, о которых брокер нас заранее не предупредил, с полным досмотром с извлечением всех погрузчиков из контейнера и обратным креплением. Здесь надо отметить, если не брать в расчет досмотр, то к таможне претензий абсолютно нет. Да и досмотр был, наверно, скорей ожидаем. Наша компания на таможенном посту была еще не известна, провозили в первый раз. В таких случаях досмотр скорей правило, чем исключение.

13.12.2021 груз вышел с таможни. 23.12.2021 наш контейнер был принят к перевозке с грузовой станции в Уссурийске и 04.01.2021 прибыл в Электроугли, а 11.01.2022 разгружен у нас на складе.

Итого, те же 3 месяца, что и при прямой поставке морем. Стоимость - порядка 14.000 $, что также соизмеримо со ставкой, которую мы получили на альтернативный маршрут до Санкт-Петербурга.

Какой вывод мы сделали для себя:

Альтернативный маршрут работает. Но лучше ли он? Скорей всего нет. Больше перегрузок и рисков с этим связанных. Выигрыш по времени по факту отсутствует. Только если логистическая картина мира сложится так, что ставка на маршрут через Владивосток будет чувствительно ниже, будем его снова рассматривать.