AXELOT TECH представил свои услуги для роботизации логистики на конференции «Логистика 360: «Технологии vs Люди. Где баланс, приносящий прибыль?»

13 ноября в Loft Hall в Москве состоялась конференция «Логистика 360», на которой компания AXELOT TECH поделилась своим видением эффективного выбора логистических стратегий.

В рамках мероприятия AXELOT TECH совместно с ведущими представителями отрасли рассмотрел важный вопрос — как найти баланс между технологиями и людьми в логистике. Ключевым посылом конференции стало то, что технологии не должны заменять опытных специалистов, а должны служить инструментом, который умножает их возможности, способствует их росту и развитию предприятий.

Одним из ярких моментов деловой программы стал доклад генерального директора AXELOT TECH Тимура Сетюкова на тему «Robo-time: роботизированная смена на современном складе».


В начале своего выступления спикер привел некоторые цифры: роботизация началась в 2015 с 1 000 роботов, сошедших с конвейера, а уже в 2024 году только в Китае было произведено 139 000 складских роботов, из них вилочных роботов 24 000 шт. И уже сейчас ведущие производители складского оборудования значительной частью своего ассортимента видят именно роботизированные решения. Тимур изучил изменения и рост спроса на складских роботов и объемы их производства и привел сводный график в разрезе отраслей.

Для того, чтобы упростить первые шаги в складской роботизации, докладчик предложил ввести понятие «роботизированной смены» — периода, когда люди и «машины» должны быть «разведены» либо по времени, либо по операции, либо по технологическому участку. Это позволит как снизить психологическую нагрузку и риски травматизации персонала при одновременной работе, так и выбрать решение, которое значительно проще внедрить. В качестве примера были рассмотрены складские комплексы, работающие в 2 или в 3 смены. Именно на таких объектах есть возможность выделить под новую технологию ритмичные задачи, обеспеченные загрузкой на длительный период времени.

В качестве решений, подходящих для robo-смены, Тимур рассказал о различных напольных роботах: AMR, FMR; и роботах для перемещения и размещения ящиков.


Узнать о том, какие решения идеально впишутся в конкретный склад, а также проконсультироваться по подбору другого оборудования, участники конференции могли на стенде AXELOT TECH. Компания представила на выставке решения для технологического оснащения складов от своих партнеров.